Дистанционное обучение — наша новая реальность, однако к некоторым его особенностям нелегко привыкнуть и педагогам, и ученикам. » КГУ "Общеобразовательная школа №20"
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№20 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 393-26-02
Есепші бөлімі:
+7(727) 385-60-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Дистанционное обучение — наша новая реальность, однако к некоторым его особенностям нелегко привыкнуть и педагогам, и ученикам.
17
қараша
2021

Дистанционное обучение — наша новая реальность, однако к некоторым его особенностям нелегко привыкнуть и педагогам, и ученикам.

Дистанционное обучение — наша новая реальность, однако к некоторым его особенностям нелегко привыкнуть и педагогам, и ученикам. Всё время сидеть и смотреть в экран монитора трудно, поэтому важно делать перерывы. Вот несколько советов, как провести их с пользой для здоровья 🙌

⃣ «А из нашего окна»
Во время небольшого перерыва попросите учеников по очереди смотреть в окно и описывать, что они видят. Скажите, что во время ответа лучше смотреть именно на окно, а не на учителя или одноклассников. Это позволит разгрузить глаза, сменив освещение на естественное, и добавит занятию немного интерактива и общения.

⃣ «На зарядку становись!»
Провести полноценную физкультурную разминку онлайн довольно сложно, но возможно. Попросите учеников встать перед экраном компьютера и по очереди показывать классу по одному простому движению. Например, вращение головой, приседания или касания локтем правой руки левого колена. Весь класс в течение нескольких секунд должен повторять это движение. Затем приходит очередь следующего ученика и нового движения. Если ребят около 30, их можно объединить в две группы: одна показывает упражнения во время первого перерыва, другая — во время второго.

⃣ «Упражнения для глаз»
Из-за длительной работы перед монитором глаза учеников и педагога довольно быстро устают, и надо давать им возможность отдохнуть с пользой. Вот несколько эффективных упражнений, которые помогут глазам не перетруждаться.
🔸 Сильно зажмурьтесь, затем широко откройте глаза.
🔸 Помассируйте закрытые веки круговыми движениями пальцев около минуты.
🔸 Держите голову прямо. Глазами совершайте круговые движения по часовой стрелке, затем повторите в обратную сторону.

Здорово, если учитель будет выполнять эти упражнения вместе с учениками 🙂
https://www.instagram.com/p/CWTSwuCDTmf/?utm_source=ig_web_copy_link​​​