6 эффективных способов, как приучить ребёнка к спорту » КГУ "Общеобразовательная школа №20"
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№20 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 393-26-02
Есепші бөлімі:
+7(727) 385-60-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » 6 эффективных способов, как приучить ребёнка к спорту
02
тамыз
2022

6 эффективных способов, как приучить ребёнка к спорту

Многие дети сегодня предпочитают поиграть в футбол на компьютере, а не во дворе. Недостаточная физическая активность плохо влияет на здоровье. Но родители могут приучить ребёнка к спорту. Делимся несколькими рекомендациями.

1. Помните, что детям нужны не такие же физические упражнения, как взрослым.
Если хотите приучить ребёнка к тренировкам, станьте для него не тренером, а партнёром по игре. Не заставляйте малыша бегать вместе с вами по утрам — это скучно. Лучше предложите поиграть на спортивной площадке. В итоге вы получите тройную выгоду: приучите ребёнка к спорту, сами проявите активность и укрепите эмоциональную связь с ребёнком.

2. Расскажите о пользе физических упражнений.
Не нужно убеждать ребёнка поменять свои увлечения или интересы. Просто помогите ему понять, что физическая активность помогает в разных сферах жизни. Например, если ваш ребёнок увлекается математикой, расскажите, что физические упражнения повышают концентрацию и внимание.

3. Прибегайте к хитростям.
Есть много способов приучить детей к физической активности так, чтобы они об этом даже не подозревали. Например, припарковать машину подальше от торгового центра, чтобы ребёнок прошёл пешком большее расстояние. Или поручить ему выгуливать собаку (если ребёнок достаточно взрослый, а собака небольшая). Не считайте себя обманщиком, помните, что вы делаете это ради благополучия ребёнка.

4. Попробуйте понять причину, по которой ребёнок не любит заниматься спортом.
Возможно, над ним подшучивают сверстники на спортивной площадке. В этом случае можно предложить совместные тренировки в стороне от посторонних глаз. Возможно, у ребёнка быстро появляется физический дискомфорт: одышка или боль в какой-то части тела. Здесь стоит проконсультироваться с врачом и подобрать подходящие варианты занятий. В любом случае, если вы знаете настоящую причину, по которой ребёнок отказывается заниматься спортом, вам будет легче найти решение проблемы. 

5. Начните с малого.
Подвижная игра в течение 5–10 минут — это мало. Но это гораздо лучше, чем ничего. Когда ребёнок сможет выполнить хотя бы небольшое количество упражнений, он будет гордиться тем, что смог это сделать. Это вдохновит его на новые цели и достижения.

6. Занимайтесь спортом всей семьёй.
Можно бесконечно говорить про пользу спорта, но без личного примера эти слова ничего не будут стоить. Запланируйте активные семейные выходные: велопрогулка, поход в батутный центр или на скалодром. Предложите ребёнку на выбор несколько занятий, посмотрите, что из предложенного нравится ему больше, и сделайте это основным видом семейного досуга.