До начала учебного года остался месяц. На что нужно обратить внимание при подготовке ребенка к поступлению в первый класс? Делимся рекомендациями. » КГУ "Общеобразовательная школа №20"
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№20 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 393-26-02
Есепші бөлімі:
+7(727) 385-60-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » До начала учебного года остался месяц. На что нужно обратить внимание при подготовке ребенка к поступлению в первый класс? Делимся рекомендациями.
04
тамыз
2022

До начала учебного года остался месяц. На что нужно обратить внимание при подготовке ребенка к поступлению в первый класс? Делимся рекомендациями.

1. Режим дня.
Умеет ли ребенок просыпаться по будильнику? Высыпается ли он? Сколько времени занимает его подъем, завтрак и прочие утренние сборы? Все эти моменты будут важны во время учебы. Если вы понимаете, что с режимом дня есть проблемы, начинайте решать их прямо сейчас. За месяц ребёнок привыкнет к новым правилам, и его адаптация к школе пройдёт легче.

2. Самостоятельность.
Чем больше различных функций может самостоятельно выполнять будущий первоклассник, тем проще ему будет в школе (сам чистит зубы и умывается, заправляет постель, может выбрать одежду по погоде, моет свою обувь, собирает портфель и т.п.). Постарайтесь за август восполнить основные пробелы в вопросах самообслуживания.

3. Мотивация к обучению.
Важно заинтересовать ребенка школой не только как новым этапом в жизни, но и возможностью узнать новое. Что изменится в его жизни, когда он научится читать, писать, решать задачки? Какие двери откроются для него, если он полюбит книги, познакомится с законами физики и геометрией? 

4. Уверенность в себе.
Робкие и стеснительные дети сложнее вливаются в учебный процесс. Помогите ребенку почувствовать свой потенциал. Говорите с ним, поручайте ответственные задачи, чаще хвалите и не акцентируйте внимание на неудачах. Регулярно подбадривайте будущего школьника фразами «ты справишься», «я верю в тебя».