Аудиоучебники » КГУ "Общеобразовательная школа №20"
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№20 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 393-26-02
Есепші бөлімі:
+7(727) 385-60-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
04
шілде
2022

Аудиоучебники

Аудиоучебники — это интересный формат учебных материалов, который служит хорошим дополнением к привычным печатным или электронным изданиям. Как можно их использовать? Делимся тремя идеями. 
 
1. Слушать в фоновом режиме. 
Такой вариант подойдёт для повторения изученного материала. Очевидный плюс: одновременно с прослушиванием школьник может заниматься другими делами. Например, если ребёнок загружен секциями и кружками, он может слушать учебные материалы по пути из дома на занятия и таким образом экономить время. Однако надо понимать, что концентрация внимания в такой ситуации будет снижена по сравнению с чтением текста. 
 
2. Учиться конспектировать на слух. 
Этот навык требуется студентам. Хорошо, если начиная со старших классов школы ребята будут его развивать. Аудиоучебник в такой ситуации — это «безопасный» способ тренировки. Если что-то не успел или пропустил — всегда можно вернуться назад и прослушать ещё раз. Со временем школьники научатся сразу выделять главное в материале на слух и не будут испытывать особых сложностей на лекциях в вузе. 
 
3. Задействовать разные органы чувств. 
В школьных учебниках довольно много схем, таблиц, карт и т.п. Иногда бывает так, что карта напечатана на одной странице, а текстовые пояснения к ней — на другой. Ученику приходится постоянно перелистывать учебник, что не очень удобно. Аудиоформат решает эту проблему. Школьник может открыть нужную иллюстрацию и, глядя на неё, прослушать все комментарии и объяснения. При этом будут задействованы одновременно зрительное и слуховое восприятие, а значит, информация усвоится лучше.