Памятка "Советы психолога родителям будущих первоклассников". Что важно сделать перед школой? » КГУ "Общеобразовательная школа №20"
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№20 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 393-26-02
Есепші бөлімі:
+7(727) 385-60-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Памятка "Советы психолога родителям будущих первоклассников". Что важно сделать перед школой?
05
ақпан
2022

Памятка "Советы психолога родителям будущих первоклассников". Что важно сделать перед школой?

1. Развивать мелкую моторику рук. 
2. Сформировать интерес к книге.
3. Приучить соблюдать режим дня.
4. Сформировать навыки самообслуживания и самостоятельности.
5. Научить ребенка общаться со сверстниками.

Особое внимание уделите развитию усидчивости и волевых процессов.

Научите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями и поступками. Он должен уметь подчиняться правилам поведения и выполнять задания по образцу.    «Быть готовым к школе – не значит уметь  читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Доктор психологических наук
Леонид Абрамович Венгер
 
Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка:

• во время прогулок обращайте внимания на различные явления природы (дождь, снег, туман, радуга). Выучите названия времен года. • учите с ребенком названия животных, растений, предметов быта и школьных принадлежностей, опреде-ляйте их особенности и назначение.• развивайте связную речь. Учите ребенка пересказывать сказки и составлять рассказы по картинкам. Следите за правильностью произно-шения и грамотностью речи. • научите ребенка считать до 100 и сравнивать количество предметов. Познакомьте с изображением цифр.• развивайте мелкую моторику рук ребенка, с помощью рисования, штриховки, раскрашивания, мозаики, лепки, нанизывания бусинок, пуговиц.• научите ребенка различать и правильно называть основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), сравнивать и различать предметы по величине (больший, меньший) и цвету.
10 советов родителям будущих первоклассников:
Совет 1. Заранее познакомьтесь со школой, условиями обучения и учителем.Совет 2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. Совет 3. Выделите ребенку место для занятий дома.Совет 4. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником.Совет 5. Избегайте чрезмерных требований к ребенку.Совет 6. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня и следите за его соблюдением.Совет 7. Приучайте ребенка содержать в порядке свои вещи и школьные принадлежности. Совет 8. Ребенок имеет право на ошибку. Поэтому не относитесь к его первым неудачам как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень необходима ваша помощь и поддержка.Совет 9. Не пропустите первые трудности в обучении. Обращайте внимание на любые затруднения, особенно если они становятся частыми.Совет 10. Не перенагружайте ребенка учебой. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игр.
 
Анкета для родителей: «Готов ли ваш ребенок к школе?»
Инструкция: Ответьте на предложенные вопросы. Варианты ответов: «да» или «нет».
1. Может ли Ваш ребенок самостоятельно заниматься каким-нибудь делом в течение 30 минут?2. Умеет ли он составлять рассказы по картинкам (более чем 5 предложений), используя наречия, прилагательные и сложные предложения?3. Быстро ли Ваш ребенок запоминает стихотворения и знает ли несколько стихов наизусть?4. Умеет ли он считать до 10 и в обратном порядке? Считать до 100?5. Может ли он решать простые задачи на сложение и вычитание?6. Умеет ли Ваш ребенок читать по слогам?7. Имеет ли он хорошую координацию движений?8. Умеет ли он рисовать и раскрашивать?9. Умеет ли Ваш ребенок обобщать - называть группу предметов одним словом? (посуда, города, мебель, транспорт, одежда, насекомые)?10. Хочет ли он ходить в школу?