Если вы часто слышите вопрос «Зачем мне читать книги?», то теперь в ответ на него смело можете отправлять этот пост с шестью причинами читать больше художественной литературы. » КГУ "Общеобразовательная школа №20"
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№20 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 393-26-02
Есепші бөлімі:
+7(727) 385-60-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Если вы часто слышите вопрос «Зачем мне читать книги?», то теперь в ответ на него смело можете отправлять этот пост с шестью причинами читать больше художественной литературы.
27
қараша
2021

Если вы часто слышите вопрос «Зачем мне читать книги?», то теперь в ответ на него смело можете отправлять этот пост с шестью причинами читать больше художественной литературы.


📚 Чтение развивает эмпатию.
Читая, мы представляем себя на месте другого. Благодаря такому опыту мы учимся сопереживать другим людям, становимся отзывчивее, начинаем понимать их поведение и мотивацию.

📚 Чтение успокаивает.
Исследования показывают, что всего шесть минут чтения снижают пульс и расслабляют мышцы на 68%. Для сравнения: прослушивание музыки успокаивает на 61%, а прогулка — на 42%. Поэтому если чувствуете напряжение или раздражительность — просто почитайте.

📚 Чтение укрепляет память.
Чем длиннее произведение, тем лучше будет работать мозг, ведь ему нужно запомнить множество персонажей и сюжетных линий.

📚 Чтение учит говорить красиво.
Художественная литература помогает лучше формулировать мысли и рассказывать истории, избавиться от шаблонных фраз в речи и на письме.

📚 Чтение расшевеливает воображение.
Как говорил классик английской литературы Джозеф Конрад: «Автор пишет только половину книги. Другую половину пишет читатель». Полностью поддерживаем!

📚 Чтение освобождает от стереотипов.
Литература демонстрирует законы, по которым работает общество, и повышает толерантность к представителям меньшинств.