Что делать, если ребёнок целыми днями не вылезает из телефона? Предложить ему альтернативу. Делимся идеями. » КГУ "Общеобразовательная школа №20"
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№20 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 393-26-02
Есепші бөлімі:
+7(727) 385-60-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Что делать, если ребёнок целыми днями не вылезает из телефона? Предложить ему альтернативу. Делимся идеями.
01
тамыз
2022

Что делать, если ребёнок целыми днями не вылезает из телефона? Предложить ему альтернативу. Делимся идеями.

💡 Хобби
Самое сложное — понять, какая именно сфера интересна вашим детям. Единственный вариант — метод проб и ошибок. Старайтесь предлагать как можно больше разнообразных занятий: от рисования и лепки до огорода на подоконнике. Если удастся «нащупать» то самое — ребёнок надолго забудет о гаджетах.

💡 Настольные игры
«Лото», «Мафия», «Монополия» и множество других игр будут интересны и детям, и взрослым. Главное — подобрать подходящий вариант по возрасту и предпочтениям. 
Лайфхак: покупать много настольных игр может быть дорого. Особенно обидно будет, если купленная игра никому не понравится. Попробуйте поискать в своём городе игротеки. Они могут действовать на постоянной основе или проводиться по расписанию. Там можно попробовать разные игры и разобраться, какие из них нравятся вам и ребёнку, а какие — нет.

💡 Общение со сверстниками
Когда мы «залипаем» на телефоне? Когда нам скучно и нечем заняться. А с друзьями всегда можно придумать множество интересных дел. Чем больше времени ребёнок будет проводить со сверстниками, тем меньше он просидит за компьютером или планшетом. Конечно, важную роль играет возраст. Дошкольникам и младшим школьникам для организации досуга будет нужна помощь взрослых.

💡 Совместные дела с родителями
У взрослых много дел, которые нельзя отложить или перенести. Но их можно делать вместе с ребёнком. Готовить обед, чинить машину или красить стены — дети могут принимать участие в большинстве бытовых дел. Возможно, для родителей это станет дополнительной трудностью, потому что потребуется следить, чтобы ребёнок не обжёгся кипятком, не уронил на ногу тяжёлую деталь и не измазал волосы в краске. Однако эти моменты бесценны с точки зрения трудового воспитания и создания эмоционального контакта.

💡 Семейные традиции
Заведите в доме правило: «Когда мы общаемся, гаджеты лежат в стороне». А дальше нужно просто найти больше моментов для общения. Это могут быть совместные приёмы пищи, вечерние разговоры о том, как у кого прошёл день, чтение сказки перед сном и т.п.